长沙
资讯 > 百科 > 购房准备 > 购房准备 > 有人想在农村购买房屋宅基地,但结果...

有人想在农村购买房屋宅基地,但结果...

购房准备 来源:象盒找房     编辑:象盒小编     2020-05-27 09:25     分享

        拥有一套别墅是每个人的梦想,城市盖别墅土地面积不够,农村反倒是成了一个不错的选择,许多农户家的土地面积的确是大,但是某些没有农村户口的人就没有土地的使用权,于是就想到农村去购买一部分的土地使用权,这种农村房屋宅基地的购买真的可以么?小编为大家带来一个典型的案例,各位一起来看看!

  案情:农村房屋宅基地可以买卖吗?买卖协议有效无效成焦点

  1995年10月5日,被告黄女士及其胞弟向靖西县某村李某、林某购买一块宅基地,并与黄女士及其胞弟签订了两份合同书,后黄女士在该宅基地建起一层楼房。2011年6月23日,原告农某与被告黄女士签订楼房买卖合同书。之后,原告如期交付了购房款。2012年1月3日下午,黄女士胞弟称对该房屋享有份额,认为其胞姐签订的合同转让房屋无效。2012年3月5日,原告向靖西县人民法院提起诉讼,请求判令二被告连带返还购房款168000元,并申请诉前财产保全,要求对黄女士的账号予以冻结并提供担保,该院于2012年2月28日作出裁定,对被告黄女士的账户存款予以冻结。

  结果:农村房屋宅基地买卖合同无效退还房款是必然

  法院经审理后认为,被告黄女士与原告农某签订楼房买卖合同书,双方已形成了买卖合同关系。但被告黄女士及其胞弟向李某、林某购买一块旧宅基地,并各自签订了合同书,现两被告对该房屋尚有争议,该房也没有得到靖西县人民政府的确权。因此,黄女士及其胞弟购房宅基地的行为属于无效的民事行为。被告黄女士基于无效的宅基地买卖而与原告进行的房屋买卖合同亦应当然无效。故,黄女士因该合同取得的财产应当予以返还。

  案例分析

  农村房屋宅基地买卖合同有效吗?可以说,在农村房屋买卖中,很大一部分是因为农村房屋宅基地买卖合同无效引发的纠纷。根据《土地管理法》第六十三条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。” 农村村民一户只能申请一处宅基地,农民宅基地使用权由于是村民基于其身份而无偿取得的与集体经济组织成员的资格是联系在一起的。在一定程度上,宅基地具有社会福利和社会保障的功能。所以,农村房屋宅基地可以在本村村民之间互相买卖流转,卖给非本村人的属于无效的买卖。

  农村房屋宅基地买卖合同无效怎么办?受房价或者其他原因的影响,总有人无视法律规定,暗地里交易,擅自与他人签订合同购买宅基地使用权。从表面看来,购房者占了很大的便宜,但是由于买卖合同属于无效合同,农村房屋宅基地的买卖行为不受法律的保护。因此,一旦发生纠纷则会被要求返还房屋,造成一定的经济损失,这就哑巴吃黄连了。所以,在此建议各位想要购买农村宅基地房屋的朋友们,慎重考虑。更多房产资讯关注长沙房产网



本文由象盒找房xhj.com推送。象盒找房目前已进驻长沙、株洲、湘潭、武汉、成都、西安、重庆、贵州、广州、海口等24个城市,是专业的二手房、新房、租房找房平台,每日实时更新大量优质房源,更多二手房出售信息:http://www.xhj.com/ershoufang/

房友正在看

购买农村房屋注意哪些事项

农村房屋买卖是一个比较复杂的问题,由于法律上并没有非常明确的规定,各地在认定农村房屋买卖合同效力问题上有不同的判例。购买农村房屋时,须谨慎考虑,此外还要考虑各地往常判例如何。如有必要,可咨询当地的房地产律师,以更清楚地了解当地的情况以及农村房屋买卖的前景。一、农村房屋可以买卖吗?  众所周知,农村房

在农村购买新建房屋有什么风险及应注意事项

农村房屋买卖是一个比较复杂的问题,由于法律上并没有非常明确的规定,各地在认定农村房屋买卖合同效力问题上有不同的判例。购买农村房屋时,须谨慎考虑,此外还要考虑各地往常判例如何。如有必要,可咨询当地的房地产律师,以更清楚地了解当地的情况以及农村房屋买卖的前景。众所周知,农村房屋是建立在农村宅基地之上的,

农村宅基地买卖有哪些需要注意的条件?

随着土地资源日益稀缺,土地价格逐渐上升。如今农村宅基地的买卖情况也备受关注。越来越多的人想要到农村买地置业。然而农村宅基地的买卖是需要满足一定条件的。下面就让我们一起来看看农村宅基地买卖有哪些需要特别注意的问题。

宅基地也能卖了?农村宅基地可以买卖吗?

 宅基地可以卖了?农村宅基地可以买卖吗? 农村宅基地买卖一直是大家所关注的问题,因为宅基地买卖涉及到各个方面的人士。那么宅基地买卖最新政策是怎样的呢?买卖要符合哪些要求呢? 退出三权获得高额补偿集中养老乐享幸福晚年 退出三权,简单说就是农民退出自己所拥有的房屋所有权、宅基地使用权和土地承包经营权,交

新政下农村宅基地买卖情况汇总

宅基地作为农村土地的重要组成部分, 不仅影响着农民的日常生活,他更是农民手中的一项重要的财产性权利。2015年中央1号文件《关于全面深化农村改革加快推进农业现代化的若干意见》明确提出要完善农村宅基地管理制度:“改革农村宅基地制度,完善农村宅基地分配政策,在保障农户宅基地用益

农村宅基地买卖有哪些条件

农村宅基地“一户一宅”、“限制流转和抵押”的相关规定,是很多宅基地纠纷产生的原因。农村中有宅基地转让、继承、甚至非法买卖的现象。本文小编就农村宅基地买卖,有哪些必备条件作相关解析。农村宅基地使用权可以转让,但必须具备以下条件:一、是经本村村民委员会同意,且最终取得乡级政府的

长沙农村自建房能买吗?购买有风险吗

      我们很多人都会在意房产证和土地证的问题的,尤其是现在在房产市场交易的时候。这点还是很重要的。所以我们现在很多人想在长沙买农村自建房的,心里也都在想是不是有风险的问题的。那么,长沙农村自建房能买吗?购买有风险吗?  一、长沙农村自建房能买吗  长沙自建房由于农村房屋宅基地的特殊性质,长沙农

河北支持农村集体经济组织以出租合作等方式盘活宅基地

河北省委、省政府日前印发《关于加快推进农村改革的意见》,提出探索宅基地所有权、资格权、使用权“三权分置”,落实宅基地集体所有权,保障宅基地农户资格权和农民房屋财产权,适度放活宅基地和农民房屋使用权。 意见提出,加强宅基地制度创新,在严禁下乡利用农村宅基地建设别墅大院和私人会馆前提下,重

买农村的房子需要注意什么?需要走哪些程序?

一,农村的房屋,属于农村宅基地。二,农村宅基地转让条件;1,村委会同意;2,受让人为同村人(同一农村经济组织成员)员;3,转让人户口已迁出本村或一户多宅的;4,受让人无宅基地;5,房屋与宅基地要同时转让。本村民以外的,或城镇户口的都不得购买本村宅基地,否则转让无效。法律依据;《土地法》第八条城市市区

湖南加强宅基地规范管理,鼓励盘活利用农村闲置宅基地

为贯彻落实《土地管理法》(新修订)以及《湖南省农村住房建设管理办法》等法规、文件,省农业农村厅、省自然资源厅、省住房和城乡建设厅近日联合召开全省视频会议,三部门联合部署,加强宅基地规范管理和农房建设管理。

热门专题
免责声明:您在象盒找房上所看到的新闻内容均由房产开发商提供或来源于网络,不构成广告也未用于商业宣传,象盒找房仅为广大用户无偿传递更多信息,不代表象盒找房赞同其观点,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。如对内容有疑义,请及时与我们联系。

预约看房

输入有误,请输入少于11个字符!
输入有误,请输入3个字以内的中文!
输入有误,请输入合法的手机号码!
立即预约

免责声明:本站旨在为广大用户提供更多信息服务,不声明或保证所提供信息的准确性和完整性。 页面所载内容及数据仅供用户参考和借鉴,最终以开发商或者经纪人实际公示数据为准, 用户因参照本站信息进行相关交易所造成的任何后果与本站无关。如在本站看到有虚假信息或者信息错误, 您可以点击相应的举报按钮或者拨打举报电话:0731-89680218

备注:本站所有涉及面积或者带有单位“㎡”的信息都是“建筑面积”,所有的售价和均价、月租金等,都是参考价格。

关于象盒 房贷计算 加入我们 联系我们 总经理邮箱 经纪人登录

湖南省长沙市雨花区东塘西大华宾馆写字楼18、19、20、21、22、27

全国服务监督热线:0731-89680218

备案:湘ICP备13010263号

我们发现您的浏览器版本较低!不能很好的体验我们的新版网站。

建议您使用以下浏览器:

Chrome Firefox IE 10/11

不升级浏览器继续浏览,请点击: 关闭窗口